О монастыре

В 2004 году по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина), ныне духовника Святейшего патриарха Кирилла, в селе Клыково Козельской епархии была образована небольшая женская монашеская община в честь святых Жен-Мироносиц. Обитель расположена недалеко от Спаса Нерукотворного пустыни, где в 1996-1997 гг. подвизалась известная старица – схимонахиня Сепфора (Шнякина).

С Божией помощью в 2010 году на территории общины был построен двухэтажный сестринский корпус с домовым храмом в честь святых Жен-Мироносиц.

В 2013 году храм был освящен правящим архиереем – преосвященным Никитой, епископом Козельским и Людиновским. С этого времени в храме обители стали регулярно проводиться богослужения. Нередко здесь служили и сам Владыка Никита, и, конечно же, духовный отец сестер обители схиархимандрит Илий.

В 2016 году  община стала Архиерейским подворьем, а старшая сестра монахиня Иоанна назначена настоятельницей. К этому времени обитель разрослась. Построили сестринский корпус, новый коровник, курятник, теплицы.

На месте сгоревшего в январе 2017 года сестринского корпуса с домовым храмом был возведен храм в честь святых Жен Мироносиц с нижним храмом, посвященным мученику Илию, одному из сорока севастийских мучеников, небесному покровителю старца Илия.

24 августа 2023 года Священный Синод Русской Православной Церкви в связи с прошением Преосвященного епископа Козельского и Людиновского Никиты постановил открыть женский монастырь в честь святых Жен-мироносиц в селе Клыково Козельского района Калужской области и назначить монахиню Иоанну (Павлову) на должность игумении упомянутой обители.

Сегодня в обители подвизаются четырнадцать сестёр: одна схимонахиня, десять монахинь, три инокини.

По благословению преосвященнейшего Никиты несколько раз в неделю духовник и клирики епархии совершают богослужение в обители. В другие дни утром и вечером сестры с матушкой во главе молятся на основании богослужебного круга, читая псалтирь с помянником, поют акафист.

Сёстры несут послушание в храме, в трапезной, на молочной кухне, в коровнике, в курятнике, в теплице, в саду и на огороде.